PISTOLET-tromblon, à silex. Canon rond, évasé vers la bouche, à pans au tonnerre. Platine et chien col de cygne à espalet, à corps ronds. Garnitures et baguette en fer, découpé. Crosse en noyer, décoré d'incrustation de fils métalliques. EM (arme restaurée, chien postérieur, accidents, manques). L. 23 cm
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €