COBAERT, Jacob Cornelis (attribué à) d'après Guglielmo DELLA PORTA - Pieta : la déploration du Christ. Plaque en bronze à fronton cintré. Seconde partie du XVIème siècle. 15 x 10 cm. (Fente). Dans une niche vitrée en bois sculpté et doré du XIXème siècle.
Modèle similaire conservé au Metropolitan Museum of Art, New York, Inv. 38.152.7
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 400 €