COFFRET en maroquin rouge de forme rectangulaire à couvercle légèrement courbe. Décor estampé de rinceaux et feuillage. Garniture de plaques de laiton ajourées en écoinçons, prise de main en anneau pivotant et pentures de fermeture. Époque XVIIème siècle. H. 6,5 - L. 32 - P. 23 cm (usures d'usage et petits manques)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 450 €