THENARD, L.J.
Traité de Chimie élémentaire, théorique et pratique.
Paris: Crochard, 1827.
Cinquième édition, revue et corrigée et augmentée, 5 volumes in-8; 3 tableaux dépliants et 35 planches gravées.
Reliure d'époque en demi-chagrin, dos à nerfs orné de caissons, tranches marbrées. Bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €