TRESSAN [Louis Elisabeth de La Vergne, Comte de].
Essai sur le fluide électrique, considéré comme agent universel.
Paris : Buisson, 1786.
Première édition, 2 vols. in-8 ;
Tome I : lxxx, 396p., [2p.]. Tome II : 487p., [4p. Table, Approbation, Privilège].
Reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, tranches rouges, coupes ornées. Très bon exemplaire.
Bien que composé en 1747, cet ouvrage qui valut à Tressan d'entrer en 1750 à l'Académie des Sciences ne fut publié qu'après sa mort. L'auteur passe en revue les divers effets de l'électricité, puis tente - avec une grande hardiesse - d'appliquer ces effets à l'explication de nombreux phénomènes naturels : volcans, aurores boréales, marées, fermentations, mais aussi circonvolution des planètes, etc.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 350 €