HADALY DE HADA, Carolus [Karoly].
Elementa Hydrotechniae, quae in usum auditorum suorum elucubratus est.
Posonii [Posen, Pologne]: Weber, 1801.
Edition quinta locupletata [5ème édition augmentée], in-8;
[vi], 151p., 2 planches dépliantes.
Reliure d'époque en basane blonde, dos lisse orné, gardes de papier dominoté. Coins et extrémités frottés.
Traité d'hydraulique en latin, dont l'uateur est un mathématicien hongrois.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €