SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 107

HIRZEL, [Hans Caspar].
HIRZEL, [Hans Caspar].
HIRZEL, [Hans Caspar].
HIRZEL, [Hans Caspar].
HIRZEL, [Hans Caspar].
HIRZEL, [Hans Caspar].
HIRZEL, [Hans Caspar].
HIRZEL, [Hans Caspar].
HIRZEL, [Hans Caspar].

HIRZEL, [Hans Caspar].
Le Socrate rustique, Ou description de la conduite économique & morale d'un paysan philosophe.
Traduit de l'allemand de M. Hirzel, premier médecin de la République de Zurich, par un Officier Suisse au service de France, [J.R. Frey des Landes]. Et dédié à l'ami des hommes.
Lausanne: François Grasset & Compag., 1777.
Quatrième édition très augmentée, 2 volumes in-8;
portrait de Klyiogg (Jacques Gujer dit, paysan philosophe), xlviii, 394p., [2p.], et, [iv], 400p.
Agréable reliure d'époque en veau blond, triple encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges. Petit départ de fente au mors sup. du premier volume, quelques taches et frottis; une garde blanche déchirée au second volume, intérieur très frais.
Rare édition de cet ouvrage d'un physiocrate suisse décrivant l'économie d'une ferme modèle. Il contient de nombreuses notes techniques de l'agronome anglais Arthur Young. Barbier IV, 508.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35