FONTENELLE, [Bernard de].
OEuvres diverses de M. De Fontenelle de l'Académie Françoise.
Paris: Michel Brunet, 1724.
Nouvelle édition augmentée, 3 volumes in-8;
T.I: [x dont Privilège], 632p., [8p.], portrait de Fontenelle par Rigaud, 3 planches de Coypel et Cochin dont une dépliante du système solaire (Entretiens sur la pluralité des mondes); T.II: [vi], 549p., [25p. Table et Catalogue des livres nouveaux], frontispice de Coypel et Audran; T.III: [vi], 626p., [2p. Privilège].
Reliure d'époque en veau blond, dos à nerfs finement orné, gardes marbrées, tranches rouges; un coin écrasé, une coiffe accidentée, extrémités un peu frottées néanmoins un joli ensemble frais.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €