TERRASSON, Antoine.
Histoire de la jurisprudence romaine,
contenant son origine et ses progrès depuis la fondation de Rome jusqu'à présent.
Paris: Poirion, 1750.
Edition originale, in folio;
xxiv, 484p.; 152p., [2p. approbation, privilège, fautes].
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné. Coiffes arasées, épidermures, autrement en bon état.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €