THIERRY, A.
Récits des temps mérovingiens.
Paris: Hachette, 1887.
Grand in-folio, tirage limité à 210 exemplaires, celui-ci exemplaire nominatif sur Chine non numéroté (seul 10 exemplaires sur ce papier). Très bel état intéreiur.
42 belles planches de Laurens, et enrichi d'une gouache originale montée sur la première garde.
Reliure d'époque en demi-maroquin à grands coins, tête dorée (quelques frottis), bel état intérieur malgré quelques rares rousseurs marginales et sur les tranches.
Vicaire VII, 815-817. Exemplaire exceptionnel enrichi d'un dessin original en couleur.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €