SMITH, Adam.
Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations.
Notes et observations nouvelles par le marquis Garnier.
Paris: Mme veuve Agasse, 1822.
"Seconde édition", 6 volumes in-8;
Reliure d'époque en veau fauve, dos lisse avec pièces de titre et de tomaison rouges. Traces d'humidité sur les plats de chaque volume, mouillures et moisissures marginales en partie avant du sixième volume. Joli ensemble décoratif malgré ces défauts, et une bonne édition de cet ouvrage classique.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 180 €