MORICE, Dom Pierre-Hyacinthe & TAILLANDIER, Dom Charles.
Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Avec: Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne.
Paris: Delaguette, 1750-56 et Paris: Osmont, 1742-46.
Editions originales, 5 volumes in folio;
Ensemble bien complet de la carte de Bretagne dépliante et des 60 planches gravées (25 pour l'Histoire et 35 pour les Mémoires).
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs richement orné, avec pièces de titre et de tomaison; plats épidermés (plus sévèrement au premier volume), minimes accrocs à 1 ou 2 coiffes, mais un très bon exemplaire
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €