[MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat].
Défense de l'esprit des loix, A laquelle on a joint quelques Eclaircissemens.
Genève: Chez Barrillot & Fils, 1750.
Edition originale, in-12;
207p. dont 196p. pour la "Défense" et les pp. [197, 198] 199-207 pour les "Eclaircissemens".
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, gardes marbrées; fente en pied du mors supérieur, extrémités frottées. De la bibliothèque de André Bizouillier avec son tampon.
Tchemerzine IV,931. Bon exemplaire à grandes marges.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €