SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 73

[MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat].

Défense de l'esprit des loix, A laquelle on a joint quelques Eclaircissemens.
Genève: Chez Barrillot & Fils, 1750.
Edition originale, in-12;
207p. dont 196p. pour la "Défense" et les pp. [197, 198] 199-207 pour les "Eclaircissemens".
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, gardes marbrées; fente en pied du mors supérieur, extrémités frottées. De la bibliothèque de André Bizouillier avec son tampon.
Tchemerzine IV,931. Bon exemplaire à grandes marges.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35