SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 75

PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...
PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par...

PAUQUET Frères.
Modes et costumes historiques
dessinés et gravés par Pauquet frères d'après les meilleurs maîtres de chaque époque et les documents les plus authentiques.
Paris: bureau des modes et costumes historiques, s.d. (1864).
In folio; faux-titre, titre avec vignette en couleurs, et 96 planches sous serpentes montées sur onglets, finement coloriées, suivies de 4p. de table.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné du chiffre AM. Rousseurs éparses affectant les serpentes, épargnant très généralement les planches. Très bon exemplaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35