SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 65

(MANUSCRIT). Exécution de Louis XVI.

Document manuscrit d'époque de sept pages (deux cahiers in-folio avec restes d'un fil d'attache) intitulé "Paris jour que l'on a fait mourir le roy le 21 janvier 1793". Une relation détaillée des dernières heures de Louis XVI, apparemment copiée à l'époque sur celle publiée le 22 janvier 1793 dans le "Journal de Perlet". Ce texte est suivi du "Testament de Louis XVI".
En feuilles, traces de ficelles ayant relié l'ensemble. Texte parfaitement lisible.
Emouvant document. Selon la tradition familiale, le manuscrit fut rédigé (copié) à l'époque, de la main d'un notaire de Fontevraud, Jean Hudault. Charles Frédéric Perlet (1759-1828), imprimeur-libraire, fut le "propriétaire fondateur d'un journal législatif lancé en novembre 1790 et appelé, après plusieurs changements de titre, Journal de Perlet. De tendance royaliste, il échappe à la Terreur" (Mellot, 7768)
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35