SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 66

(MANUSCRIT). LAPLACE, Antoine.
Dictionnaire des fiefs.
Dictionnaire des fiefs.
Dictionnaire des fiefs.
Dictionnaire des fiefs.
Dictionnaire des fiefs.
Dictionnaire des fiefs.
Dictionnaire des fiefs.
Dictionnaire des fiefs.
Dictionnaire des fiefs.
Dictionnaire des fiefs.
Dictionnaire des fiefs.

Dictionnaire des fiefs.
Copie manuscrite du XVIIIème siècle de cet ouvrage publié en 1757 par un avocat au présidial de Périgueux.
Volume in folio de 584 pages, rédigé d'une écriture très lisible.
Reliure d'époque en vélin ivoire, titre manuscrit au dos. Usures, accrocs et taches à la reliure, mais exemplaire solide en bel état intérieur.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35