(MANUSCRIT). LAPLACE, Antoine.
Dictionnaire des fiefs.
Copie manuscrite du XVIIIème siècle de cet ouvrage publié en 1757 par un avocat au présidial de Périgueux.
Volume in folio de 584 pages, rédigé d'une écriture très lisible.
Reliure d'époque en vélin ivoire, titre manuscrit au dos. Usures, accrocs et taches à la reliure, mais exemplaire solide en bel état intérieur.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €