SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 54

JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.
JUSTEL, Christophle.

JUSTEL, Christophle.
Histoire généalogique de la maison d'Auvergne, justifiée par chartes, titres et histoires anciennes, et autres preuves authentiques.
Suivi de: Histoire généalogique de la maison de Turene.
Paris: Veuve Mathurin du Puy, 1645.
Deux ouvrages reliés en un volume in folio, en premières éditions.
[4f.], 250p., 333p.; [3f.], 156p.; 2 grandes cartes dépliantes des pays d'Auvergne et de Turenne, et près de 200 gravures sur cuivre dans le texte figurant des blasons et des sceaux. Exemplaire truffé de nombreux documents manuscrits, notes biographiques, blasons dessinés dans les marges, d'un magnifique portait replié d'Emmanuel Théodose de la Tour d'Auvergne gravé par Larmesssin, placé en frontispice, et de deux autres portraits gravés. Cachet de la famille Lamoignon en page 1.
Reliure d'époque en veau marbré aux armes de Chrétien-François de Lamoignon, (1644-1709), fils de Guillaume de Lamoignon premier président du Parlement de Paris, qui commença une bibliothèque renommée, demeurée dans la famille jusqu'à sa vente à la période révolutionnaire. Bel exemplaire, dos à nerfs orné portant les chiffres entrelacés de Guillaume, père de Chrétien-François.
Exemplaire exceptionnel, en provenance de l'une des grandes bibliothèques de l'ancien régime, acquis en 1795 par le grand bibliophile anglais David Thomas Powell, qui a enrichi l'ouvrage de notes, gravures, figures et documents. Exemplaire vendu au XXème siècle par le fameux libraire new-yorkais H.P. Kraus, avec sa notice descriptive. OHR 2015-2016.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35