SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 53

JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.
JOSEPH, Flavius.

JOSEPH, Flavius.
Histoire des Juifs, écrite par Flavius Joseph, Sous le Titre de Antiquitez Judaiques,
traduite sur l'original grec revu sur divers Manuscrits par Monsieur Arnauld d'Andilly.
Amsterdam: Pierre Mortier, 1700.
[12f. dont faux-titre gravé], 758p., [11f. table]; 2 cartes géographiques (une double et une dépliante), 1 planche double (cérémonies des Juifs) et 236 figures en taille douce dans le texte.
Reliure d'époque en basane mouchetée frappée sur les plats des armes de la famille Rochechouart de Mortemart, dos à nerfs orné. Restaurations aux mors, coiffes et coins, mais un bel exemplaire frais, à grandes marges, avec une belle impression des figures.
OHR 722.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 600 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35