FOY, Général.
Histoire de la Guerre de la Péninsule sous Napoléon, précédée d'un Tableau politique et militaire des puissances belligérantes.
Publiées par Mme. la Comtesse Foy.
Paris: Baudouin Frères, 1827.
Première édition, 4 volumes in-8;
Un grand tableau dépliant de l'Etat des armées au 1er janvier 1808, et 8 facsimilés dépliants hors-texte. Sans le rare atlas, qui manque souvent.
Reliure d'époque en demi-chagrin aubergine, dos orné de filets dorés et à froid, plats, gardes et tranches marbrés, quelques rousseurs.
AVEC: [COUCHERY, J.-B.]. Le Moniteur secret, ou Tableau de la Cour de Napoléon, de son caractère, et de celui de ses Agens. Londres et Paris, 1814. Edition originale, 2 volumes in-8, mouillure pâle en tête du second volume. Reliure uniforme avec le Foy. L'un des recueils les plus acerbes publiés contre Napoléon, "Le Moniteur Secret" rassemble des articles publiés en Angleterre dans le journal "L'Ambigu", destiné aux opposants et aux exilés de l'Empire. SOIT 6 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €