SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 46

FRÉGIER, H.-A.
FRÉGIER, H.-A.
FRÉGIER, H.-A.
FRÉGIER, H.-A.
FRÉGIER, H.-A.
FRÉGIER, H.-A.
FRÉGIER, H.-A.
FRÉGIER, H.-A.
FRÉGIER, H.-A.
FRÉGIER, H.-A.

FRÉGIER, H.-A.
Des Classes dangereuses de la population dans les grandes villes, et des moyens de les rendre meilleures.
Ouvrage récompensé en 1838 par l'Institut de France.
Paris: J.-B. Baillière, et Londres, 1840.
Première édition publiée sous forme de livre, 2 volumes in-8;
Reliure d'époque en demi-veau havane, dos lisse orné de filets dorés et à froid, quelques rousseurs mais généralement un bon exemplaire.
"Cet ouvrage contient des documents et des traits de moeurs propres à faire bien connaître les classes dangereuses et misérables qui existent dans la ville de Paris, et dans les autres capitales du monde civilisé; on y trouve aussi des détails curieux sur le rôle que l'intelligence joue dans la dépravation des individus qui composent la classe vicieuse de la société" (Quérard)
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35