SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 44

[FEUDRIX de BREQUIGNY, Louis Georges].

Histoire des révolutions de Genes, Depuis son établissement jusqu'à la conclusion de la Paix de 1748.
Paris: Nyon Fils, Robustel, 1750.
Edition originale, 3 volumes in-12;
3 cartes dépliantes, dont une de la Corse par Bellin et une de la ville de Gênes.
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, très bon ensemble frais.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 160 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35