(DROIT). MERLIN.
Recueil alphabétique des questions de droit, qui se présentent le plus fréquemment dans les tribunaux.
Paris: Danel et Porthman, An IX-XIII.
9 volumes in-4.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse richement orné. Accrocs à la coiffe inférieure du premier volume, mais un bon exemplaire.
Source fondamentale pour la connaissance du nouveau droit post révolutionnaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €