SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 41

(DROIT). MERLIN.
(DROIT). MERLIN.
(DROIT). MERLIN.
(DROIT). MERLIN.
(DROIT). MERLIN.
(DROIT). MERLIN.
(DROIT). MERLIN.
(DROIT). MERLIN.
(DROIT). MERLIN.

(DROIT). MERLIN.
Recueil alphabétique des questions de droit, qui se présentent le plus fréquemment dans les tribunaux.
Paris: Danel et Porthman, An IX-XIII.
9 volumes in-4.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse richement orné. Accrocs à la coiffe inférieure du premier volume, mais un bon exemplaire.
Source fondamentale pour la connaissance du nouveau droit post révolutionnaire.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 150 € à 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35