(DROIT). [MEY, l'Abbé Claude].
Maximes du droit public François.
En France, 1772.
Edition originale, 2 volumes in-12;
vii, [1p. Fautes à corriger], 541p., et, vi, 653p., [1p. Fautes].
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, gardes marbrées. Très bon ensemble.
Ouvrage peu courant. Barbier III, 92.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €