SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 42

DU BELLAY, Martin et Guillaume.

Les Mémoires de Mess. Martin du Bellay seigneur de Langey.
Contenans le discours de Plusieurs choses advenuës au Royaume de France, depuis l'an M.D.XIII jusques au trespas du Roy François premier, ausquels l'Autheur a inseré trois livres, & quelques fragmens des Ogdoades de Mess. Guillaume du Bellay, seigneur de Langey son frère. OEuvre mis nouvellement en lumière, & présenté au Roy par mess. René du Bellay
Paris: Abel l'Angelier, 1588 (au colophon: Achevé d'imprimer le vingtneufiesme jour de Octobre, l'an mil cinq cens quatre vingts sept: par Pierre le Voirrier, imprimeur du Roy és Mathematiques).
"Reveu et corrigé pour la troisiesme Edition", in-folio;
[xxiv], 616p. (nombreuses erreurs de pagination, sans manque), [12p. Table]; belle marque d'imprimeur sur la page de titre, bandeaux et lettrines.
Reliure du XVIIème siècle en plein veau frappé sur les plats et les entre-nerfs des armes de la famille de Marillac (Auvergne), dos à nerfs orné. Quelques rousseurs mais un bon exemplaire, habilement restauré aux mors, coiffes et coins.
Quatrième édition de cet ouvrage important, seule relation historique qui embrasse l'ensemble du règne de François Ier. Martin du Bellay (1495-1559) était le troisième de quatre frères, dont Guillaume (1491-1543), homme de guerre et diplomate, fut l'aîné. Martin fut lieutenant général de Champagne, puis de Normandie. OHR 2082.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 500 € à 800 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35