DES MAIZEAUX, [Pierre].
La Vie de Mr. Bayle: Par Mr. Des Maizeaux.
La Haye: P. Gosse & J. Neaulme, 1732.
Nouvelle édition, 2 volumes in-12;
[xii], 345p. et, [ii], 407p.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs richement orné, gardes marbrées, tranches rouges, coupes ornées, petite dentelle intérieure. Bel exemplaire frais.
Première édition séparée de la Vie de Bayle, publiée pour la première fois en 1730 dans son "Dictionnaire historique et critique".
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €