DERMONCOURT, Gal, [DUMAS, Alexandre].
La Vendée et Madame.
Paris: Guyot et Canel, et Londres: Baillière, 1833.
Seconde édition à la date de l'originale, in-8; frontispice (château de la Pénissière).
Reliure d'époque en demi-basane verte, dos lisse orné. Bon exemplaire.
Ouvrage rédigé par Dumas d'après les notes de Dermoncourt. Récit de l'épopée de la duchesse de Berry en Vendée lors de sa tentative de soulèvement, puis de son arrestation.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 50 € à 100 €