(DROIT). AYRAULT, Pierre.
L'ordre, formalité, et instruction judiciaire, dont les Grecs et Romains ont usé ès accusations publiques. Conféré au stil et usage de nostre France. Divisé en quatre Livres, dont le dernier traicte des procez faits aux Cadavres, cendres, à la mémoire, aux bestes brutes, choses inanimées, & aux contumax.
Lyon: Jean Cafin & Plaignard, 1642.
In-4.
Reliure d'époque en basane très usagée, avec ex-libris Alberti de Foresta, papier bruni, quelques mouillures.
Ouvrage fort curieux au titre de la dernière partien qui traite des procès aux animaux, aux objets et aux cadavres.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €