[BOURBON, Armand de, prince de Conti].
Traité de la Comédie et des Spectacles, selon la tradition de l'Eglise, Tirée des Conciles et des Saints Pères.
Paris : Pierre Promé, à la Charité, 1667.
Edition originale, in-8;
[vi: titre, privilège du 6 novembre 1666, Approbation], 50p. (paginées 30 par erreur) pour le Traité de la Comédie); 140p. (Tradition de l'Eglise sur la Comédie & les Spectacles); et 108p. (Traditio ecclesiae de Comoedia et Spectaculis), [49p. Table].
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné. Important manque de cuir au second plat, autrement en bon état.
Une condamnation en règle des spectacles profanes.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €