BARTHÉLEMY et MÉRY.
Napoléon en Egypte. Waterloo et le fils de l'homme.
Edition illustrée par Horace Vernet et H. Bellangé.
Paris: Ernest Bourdin, s.d. [1842].
Grand in-8; xvi, 330p., [1p. table].
Premier tirage des illustrations; 16 planches hors texte tirées sur Chine collé dont le frontispice, nombreuses illustrations dans le texte.
Reliure d'époque en demi-chagrin noir. Bon exemplaire.
Vicaire I, 323-4 (qui annonce 17 planches sur Chine).
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €