SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 25

CHATEL, l'abbé [Ferdinand François].

Catéchisme à l'usage de l'église Catholique française.
Paris: Eglises Catholiques Françaises, Prévot éditeur, 1833.
Première édition, in-8;
131p., [1p. Approbation], portrait de l'auteur en frontispice; RELIE AVEC: Profession de foi de l'église Catholique francaise. Eglises Catholiques Françaises, Prévot éditeur, 1833. 16p. ; SUIVI de: Conséquences et développemens de la profession de foi de l'Eglise Catholique française. Ditto, 1833, 21p.; SUIVI de: Réponse à la question pourquoi allez-vous à l'église française? Paris: Prévot, Mansut fils, Delaunay, 1835. 14p., [1p.]; SUIVI de: Discours sur l'unité de Dieu, 16p.; SUIVI de: Discours contre les excommunications, 16p.; SUIVI de: Discours sur les spectacles, 16p.; SUIVI de: Discours de réforme, par M. Robert (du Var), 14p. (pages brunies); SUIVI de: Office solennel en vers français, pour l'Eglise française, fondée par l'abbé Chatel. Paris, 1833, [10p.].
Reliure d'époque en demi-basane, dos lisse; frottis en bordure des plats, déchirures sans perte de texte aux pp. 9 à 12 du Discours sur l'unité.
Intéressante réunion de pièces relatives à la fondation d'une église schismatique. Chatel fonda en 1830 une communauté religieuse nommée "Eglise Catholique française", prônant entre autres le mariage des prêtres. Après son interdiction en 1842, Chatel se maria et s'installa épicier. Il mourut dans la pauvreté. ON JOINT: MAISTRE, comte Joseph de. Considérations sur la France. RELIÉ AVEC: Essai sur le principe générateur des constitutions politiques et des autres institutions humaines. Lyon: J.B. Pélagaud, 1845, et 1844. Nouvelles éditions, in-8;.Reliure d'époque en demi-basane verte, dos lisse orné de filets; frottis aux extrémités. Soit 2 volumes.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 80 € à 120 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35