(VOYAGES AU NORD). MAGNUS, Olaus.
Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali.
Vinegia [Venise], [Appresso I Giunti], 1565.
Petit in folio;
titre, [21 f. table], 286 ff. (marque d'imprimeur et achevé d'imprimer au verso du dernier feuillet). Carte gravée sur cuivre et près de 500 bois gravés dans le texte (certains répétés).
Reliure du XIXème siècle en basane dans le goût ancien, décor à froid sur les plats. Dernier feuillet réparé en marge, page de titre doublée avec important manque à la partie inférieure, avec atteinte à quelques mots. Quelques accidents, déchirures et taches sans gravité pour le reste, l'ouvrage demeurant en bon état général.
Important ouvrage publié en latin en 1555, et première édition en langue italienne. Son auteur fut archevêque d'Upsala. Il n'existait jusqu'à ces dernières années aucune traduction française de cet ouvrage remarquable, illustré de près de 500 bois dans le texte et d'une carte, qui fournit de nombreuses informations de première main sur l'histoire, la géographie, l'histoire naturelle et les coutumes des peuples nordiques.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 1 200 €