SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 16

(MÉDECINE). SOLENANDER, Reinier.
Reineri Solenandri Budericensis medici Consiliorum medicinalium.
Lugduni:...
Lugduni:...
Lugduni:...
Lugduni:...
Lugduni:...
Lugduni:...
Lugduni:...
Lugduni:...

Lugduni: apud Joannem Franciscum de Gabiano [Lyon: Jean-François de Gabiano], 1559.
In-16; 16p., 362p. [4p. errata].
Reliure du XVIIème siècle en veau marbré finement décoré au dos. Coiffes absentes, mors fendus, pâle mouillure en première partie d'ouvrage, soulignures et annotations marginales d'époque.
Le CCFR ne connaît qu'un exemplaire de cet ouvrage, une édition à la date de 1558 avec la même collation, et la mention "sectio prima". Il semble bien s'agir de la seule partie publiée de ce traité médical comportant de nombreuses recettes de médicaments.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 151 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35