SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 15

(MÉDECINE). [ÆGINETA, ARETÆUS, ORIBASIUS,  RUFFUS, TRALLIANUS & autres]
Medicae artis...
Medicae artis...
Medicae artis...
Medicae artis...
Medicae artis...
Medicae artis...
Medicae artis...
Medicae artis...
Medicae artis...
Medicae artis...
Medicae artis...

Medicae artis principes, post Hippocratem et Galenum. Graeci latinitate donati, Aretaeus, Ruffus Ephesius, Oribasius, Paulus Aegineta, Aëtius, Alex. Trallianus, Actuarius, Nic. Myrepsus. Latini, Corn. Celsus, Scrib. Largus, Marcell. Empiricus. Aliique praeterea, quorum unius nomen ignoratur. Index non solum copiosus, sed etiam ordine artificioso omnia digesta habens. Hippocr. aliquot loci cum Corn. Celsi interpretatione.
[Genève] Henri Estienne (éditeur), et Fuggeri (typographe), 1567.
In folio.
Numérotation complexe alternant les colonnes et les pages : [4] ff., 1-96 col., [97-100], 101-346 col., [13] pp., 347-700 col., 701-749 pp., [750-751] pp., 752-767 col., p. 768, 1-542 col., 507-516 col., 554-697 col. Le texte d'Oribase est illustré de 40 belles figures sur bois d'attelles et machines orthopédiques diverses.
Reliure d'époque en pleine basane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, plats ornés d'un encadrement à froid avec fleurons dorés aux angles et un grand médaillon central. Exemplaire dont la reliure a été soigneusement restaurée avec de nouvelles gardes, page de titre restaurée en marge extérieure, quelques mouillures marginales et petites galeries de vers marginales sans gravité en début d'ouvrage, autrement en bel état, avec les illustrations en beau tirage. Ex libris manuscrit du temps sur le titre «Joannes Baptista Marcellus, alias Laurentius D.M.»
PREMIER VOLUME SEUL (sur deux) de cette importante compilation d'auteurs anciens de médecine, qui comprend ici les textes d'Arétée de Cappadoce, Rufus d'Ephèse, Alexandre de Tralles, Paul d'Egine, et Oribase. Le chapitre d'Oribase sur les ligatures est illustré de 40 belles figures d'attelles et machines orthopédiques diverses. Brunet III, 1567.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 580 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35