PEPIN, Guillaume.
[Speculum aureum super septem penitentiales noviter editum].
[Paris], 1539.
In-8; [23 f.] (sur 24, manque la page de titre), 473ff., [1f. (avec manque)].
Belle impression gothique à deux colonnes. Exemplaire à grandes marges; quelques lettrines à fond criblé.
Reliure d'époque habilement refaite avec plats anciens préservés. Page de titre absente, dernier feuillet avec manque.
Ouvrage vendu en l'état.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €