SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 14

(MANUSCRIT) RÉFORME DE FONTEVRAUD.

Ouvrage manuscrit sur vélin, datant vraisemblablement de la fin du XVème siècle, copie en français de la règle dite de Marie de Bretagne établie en 1474 et visant à réformer les monastères de l'ordre de Fontevraud.
Format in-8 (10 x 15 cm); 147 ff. dont un f. blanc, écrits en noir et rouge, avec nombreuses lettrines décorées, certaines rehaussées de peinture dorée.
Reliure du XIXème en veau estampé d'un encadrement à froid sur les plats, dos muet estampé, frottis et usures aux extrémités des nerfs, autrement en bon état; fermoirs de laiton intacts, tranches dorées. Premier feuillet réparé en coin avec manque de quelques mots (écrits au crayon par Bizouiller).
Marie de Bretagne (1424-1477), élue abbesse de Fontevraud en 1457, engagea une réforme de l'ordre monastique qui aboutit à la rédaction d'une nouvelle règle en 1474. Le monastère de Fontevraud étant alors un monastère double ("soeurs" et "frères"), l'ouvrage comprend deux parties: la première consacrée aux femmes (119 folios numérotés suivis de 4ff. de table), la seconde consacrée aux hommes (22 ff. numérotés 2 à 23 (manque le premier feuillet) dont une page de table), le tout suivi de 5ff. en latin décrivant les cérémonies pour les voeux des novices. Soit au total 147 feuillets dont un feuillet blanc non numéroté entre les deux parties. Provenance: bibliothèque André Bizouiller (érudit et bibliophile angevin, auteur, Directeur des Éditions de l'Ouest puis secrétaire départemental au tourisme).
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 6 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35