FROISSART, Jean.
Le Premier volume (Second volume - Tiers volume - Quart volume) de l'Histoire et Cronique de Messire Jehan Froissart.
Lyon; Jean de Tournes, 1559 - 1561.
4 parties reliés en 2 volumes in-folio.
Reliure d'époque en veau brun, fortement attaquée par les insectes sur les plats et au caisson inférieur du second volume avec manque de cuir, dos à nerfs orné (étiquettes refaites au 19ème); premiers feuillets du premier volume salis et réparés en marge, mouillure avec traces de moisissure affectant la dernière partie du second volume; une dizaine de feuillets endommagés à la fin du premier volume ont été réparés ou remplacés anciennement par des feuillets soigneusement manuscrits.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 410 €