SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 16 Novembre 2022 à 13h30

Lot 9

GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.
GUENOYS, Pierre.

GUENOYS, Pierre.
La Conference des Coustumes, tant generales que locales, et particulières du Royaume de France.
Paris: Guillaume Chaudiere, 1596.
2 volumes in folio, à pagination continue; Vol. I: titre, dédicace, [1f. sommaire], [9 ff. indice général], 164 ff., [92 ff. indice perpétuel (manquent 4ff.: E3, E4, I1, et I6)], [14 f.: indice des annotations, errata et privilège] Vol. II: Titre, ff. 165-796.
Grande marque d'imprimeur sur les pages de titre, bandeaux, lettres ornées et culs-de-lampe, armes royales au verso du dernier feuillet.
Reliure du XVIIème siècle en plein veau, dos à nerfs orné. Petite découpe sur la page de titre du premier volume (vraisemblablement pour enlever un ex-libris), mouillure en tête des 15 derniers ff. de chaque volume, frottis et épidermures, néanmoins bon exemplaire, portant le tampon ex-libris de A.M.J.J. Dupin.
Ouvrage fort rare, ici second tirage de l'année de l'originale dans lequel on a changé le nom du dédicataire et supprimé la table initiale des titres.
Expert : Jean-Pierre Fouques

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : Jean-Pierre FOUQUES
Tel : 02.41.59.74.35