MANUFACTURE ROYALE de SEVRES - Quatre pièces en porcelaine au monogrammées "HO" sous couronne de prince de France pour Henri d'Orléans, duc d'Aumale (1827-1897) à décor blanc et or comprenant une tasse et sous-tasse (H. 8 cm), une tasse à thé (H. 6 cm), un ravier de forme navette à volutes (L. 30 cm). Marques 1846 et 1847.
Provenant du service du cinquième fils de Louis Philippe au château de Chantilly
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 500 €