SAUMUR : GRANDE VENTE

Mercredi 08 Juin 2022 à 13h30

Lot 79

MANUFACTURE ROYALE de SEVRES - Quatre pièces au chiffre de Louis Philippe en porcelaine décor blanc et or comprenant une tasse (marques 1847 " et château de Saint Cloud"), une sous-tasse (marques 1840 " et château des Tuileries"), une sous-tasse (marques 1839 et "chateau d'Eu", restauration en bordure), une plat (marques 1847 et "château d'Eu", Diam. 27,6 cm) ; on y JOINT : deux soucoupes (marques 1834 et 1837 "château de F.bleau" (fêles et éclat restauré aux deux), une soucoupe 1838 (?) (fêle). Diam. 14,8 cm
Sucrier couvert au monogramme de Louis Philippe (marques 1846 et château de Neuilly, une anse restaurée, couvercle dépareillé) H. 10,5 cm
Petite tasse litron chiffrée LPO (non Sèvres, fêle)

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16