TONKIN début XXème siècle. SUPPORTS de bâtons d'encens et habillage de boite d'allumettes en argent, décor de dragons. (Manque l'écrou de fixation)
H. 12 - L. 10,5 cm. Poids total : 164 g.
On y joint une pipe à opium bambou et monture argent à décor de dragons, (Fente et manques) L : 54 cm, une baguette de curage manche argent assortie L : 51 cm et une autre pipe à opium dépareillée en bois de fer à l'imitation du bambou, embouts de jadéite et monture en argent à décor stylisé et cabochons de pierres de couleur. TONKIN XIXème siècle.
L : 57,5 cm (Manques).
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 2 350 €