SUCRIER ovale couvert monture en argent à quatre montants en consoles sur pieds griffes, traverses moulurées et décor ajouré de médaillons et guirlandes, deux anses feuillagée et couvercle cannelé coiffé d'une pomme de pin. M.O : Bernard GERGEON (Me en 1779), Paris 1782 - 83 époque Louis XVI, intérieur en verre bleu. H. 13 L. 20 P. 9,5 cm. Poids monture : 254 g. (Petits chocs, éclat au bord du verre).
Estimation : 500 € à 300 €
Adjugé : 400 €