ANGERS : GRANDE VENTE II

Jeudi 16 Juin 2022 à 13h30

Lot 307

BOUCLES d'OREILLE dormeuses (paire de) en or gris griffée chacune d'un diamant taille ancienne coussin de 1,5 carats environ au calibre surmonté de deux petits diamants. H. 28 mm - Poids brut : 5,8 g. Ecrin signé "Cerisier Bijoutier St. Calais";
Avec facture d'origine de "Paul Robin Fabrique de bijoux 160 rue Montmartre du 9 juillet 1881 "1 paire de boucles d'or 2 brillants" pour 1675 francs

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 6 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Experts spécialisés :

MM. Emeric & Stephen PORTIER - Lots n° 412 à 414
BIJOUX
Tél. 01 47 70 89 82 - experts@esportier.com

M. Antoine TARANTINO - Lots n° 330 à 332
ARCHÉOLOGIE
Tél. 06 15 44 68 46 - contact@galerietarantino.com