[CAMBRY, Jacques]. Voyage dans le Finistère. Revu et augmenté par Emile Souvestre, orné de lithographies. Brest : Come fils, 1835. RELIÉ AVEC : SOUVESTRE, Emile. Le Finistère en 1836. Orné de lithographies. Brest : Come fils, 1838. 2 ouvrages reliés en un fort volume in-4. Cambry : titre, [1f. dédicace], iv, 251p. ; frontispice et 27 planches. Souvestre : [2f. : faux-titre, titre], 252 p. , [1p. table]; frontispice, carte géologique dépliante en couleurs et 29 planches.
Reliure d'époque en demi-basane usagée : mors supérieur en partie ouvert (travail de vers), bon état intérieur malgré quelques rousseurs.
Ouvrage peu courant dans cette édition in-4, complet des deux parties avec carte dépliante et 58 planches lithographiées (sur 59 ?).
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 120 € à 180 €