(BRETAGNE).
Lot de 9 volumes brochés et reliés sur la Bretagne, état divers, dont : POIGNAND,M. : Antiquités historiques et monumentales à visiter de Montfort à Corseul, par Dinan, et au retour, par Jugon Rennes : Duchense, 1820. In-8 ; reliure d'époque abîmée ; AUBINEAU, Léon : Les Jésuites au bagne - Mission de Brest. Paris : Gaume, 1850. In-16, broché ; Recueil de déclarations du Roi, d'arrêts et reglemens du conseil et du parlement de Bretagne. Rendus pour l'usage du sel dans la même province, depuis 1669 jusqu'en l'année 1778, et pour les Droits de Traites & Ports & Havres. Rennes : Vatar, 1768 (=1778). In-4, cartonnage d'attente, défauts aux coiffes, plats frottrés ; GUÉPIN, A. et BONAMY, E. Nantes au XIXè. Siècle ; Statistique topographique, industrielle et morale, faisant suite à l'histoire des progrès de Nantes. Nantes : Prosper Sebire, 1835. In-8 à grandes marges, 1 plan dépliant, gravures. Rongé en marges en fin d'ouvrage.
Expert : Jean-Pierre Fouques
Estimation : 150 € à 200 €