SABRE d'Officier étranger, type à l'orientale. Poignée en crosse, à plaquettes d'ivoire. Monture en laiton, ciselé. Garde à deux quillons droits, à décor de rinceaux feuillagés. Lame courbe. Fourreau en fer, à deux bracelets en laiton, découpé, ciselé. Vers la cuvette, chiffre rapporté en laiton « GW » sous couronne. ABE
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 680 €