MILITARIA & CHASSE

Mercredi 09 Mars 2022 à 13h30

Lot 78

SABRE d'Officier prussien, modèle 1889. Poignée recouverte de galuchat, avec filigrane et chiffre « WR II ». Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée, à motif à l'aigle couronnée. Lame droite, à dos rond daté 90, et deux pans creux. Fourreau à un bracelet en fer. Fabrication Alex Coppel Solingen. ABE (usures)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 155 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Expert : M. Gaëtan Brunel
gaetan.brunel@carces.eu
01 45 67 12 81