SABRE d'Officier de Cavalerie légère, modèle 1822/82. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à trois branches. Lame courbe, à pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. ME (piqûres)
Expert : M. Gaëtan BRUNEL
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 125 €