DE LA PATELLIERE, Amédée (1890-1932). "Faneuse". Huile sur toile, signée et datée 1925 en bas à gauche. 46 x 38 cm. Indication manuscrite au dos du tableau mentionnant le titre et "appartenant à J. Massiet du Biest Archiviste du Dept d'Indre et Loire"
Historique : Il a figuré sous le n° 25, à la rétrospective organisée en 2014, par les Musée de Roubaix, de Beauvais (MudO) et le musée des Beaux-Arts de Nantes.
*Ce lot ne fait pas partie de la provenance familiale Biennais
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 250 €