Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 112

SECRETAIRE à douze secrets en acajou et placage d'acajou, montants gaine à cariatides de tête de grecques en bronze à patine brune et dorée sur pieds griffe. Il ouvre à un abattant découvrant sept tiroirs avec trois caches dissimulant deux tiroirs secret et trois casier ; deux portes en partie basse ouvrant sur trois tiroirs dissimulant six coffres secrets sur les côtés (manque trois) et deux tiroirs latéraux en partie haute s'ouvrant par une targette cachée et dissimulant deux boites secrètes. Ornementation de bronze doré en applique d'objets antiquisants en frise coiffés d'un granit belge. Epoque Empire. H. 144 - L. 104 - P. 44,5 cm. (fentes à l'abattant, petites tâches et petits manques)

Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Adjugé : 15 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07