Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 98

BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843)

POT à crème, en argent, intérieur en vermeil. Forme balustre sur pied base godronné. Anse courbe gravée de feuillage. Décor gravé sur la panse d'une frise de rinceaux encadrant un médaillon central non gravé. Moulures de feuilles d'eau et perles.
Poinçon de recence de 1793
Poinçons de 1798 - 1809
Poinçons de recence de 1817.
Poinçons de 1809 - 1819
Poinçon de recence de 1835
Poinçon de Maître Orfèvre de Biennais.
Poids : 129 g - H. 10 cm.
Véritable catalogue de poinçons des années Biennais ! cet objet n'aura pas trouvé place dans l'un des merveilleux coffrets du tabletier.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 400 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07